Lauréats du concours - 2021 Nature-Wildlife - Individuel

Lauréats du prix du mérite 

1er Prix du mérite Botanique Arnaldo Ronca Phlox
2e prix de mérite Botanique Gord Cook Bonsai Tree
3ème Prix du mérite Botanique Jonathan Sau Gymnopilus Junonius
1er Mérite Insect Kam Ming Mak You Are Mine
2ème Prix du mérite Insect Adrienne Zoe Making A Heart
3ème Prix du mérite Insect Llaesa North Together At Twilight
3ème Prix du mérite Insecte David Evans - Mutation du chou blanc
1er prix de mérite Paysage d'aurores boréales au-dessus des îles Loften
2e prix du mérite Paysage James Xiang Cold Plunge
3e prix du mérite Paysage Yun Wang Sunset Minnewanka
1er Prix du mérite Nature Adrienne Zoe - Perche à fleurs sauvages (Chardonneret)
2ème Prix du mérite Nature Mike Streicher Harle huppé
3e Prix du mérite Nature - Adrienne Zoe - Maman et bébé huard
1er Prix du mérite Vie sauvage Christy Grinton Dernier portrait de famille
2ème Prix du mérite Faune sauvage Jean Daniel Gagne Moment décisif
3e Prix du mérite Faune Norm Dougan Danse des neiges à queue d'aronde

 Médailles d'or, d'argent et de bronze

Médaille d'or Jean Daniel Gagne Moment décisif
Médaille d'or Jean Daniel Gagne Great Bear Rainforest
Médaille d'or Jean Daniel Gagne Riviere Du Nord
Médaille d'or Jean Daniel Gagne Survie
Médaille d'argent Yun Wang Sunset Minnewanka
Médaille d'argent Topi de chasse Yun Wang Cheetahs
Médaille d'argent Yun Wang Roller européen a attrapé un lézard
Médaille d'argent Yun Wang pour l'alimentation des manchots Gentoo
Médaille de bronze Norm Dougan Returning Fisherman
Médaille de bronze Norm Dougan Sharptail Snow Dance
Médaille de bronze Norm Dougan Nid d'hirondelle bicolore
Médaille de bronze Norm Dougan Gros-bec visiteur d'hiver

Prix d'honneur

Prix d'honneur Mike Streicher Chouette chevêchette de l'Est
Prix d'honneur Mike Streicher Merganser à capuchon
Prix d'honneur Mike Streicher Maasai Mara Léopard
2ème Prix du mérite Nature Mike Streicher Harle huppé
Prix d'honneur David Laronde Cerf-volant à épaules noires avec repas
Prix d'honneur David Laronde Juvenile Luna Moth
Prix d'honneur David Laronde Léopard en descente
Prix d'honneur David Laronde Rouleau à poitrine lilas en vol
Prix d'honneur Kam Ming Mak Worry
Prix d'honneur Kam Ming Mak Orphelin
Prix d'honneur Kam Ming Mak Persévérance
Prix d'honneur Kam Ming Mak You Are Mine
Prix d'honneur Christy Grinton Profil du macareux moine islandais
Prix d'honneur Christy Grinton L'accouplement des demoiselles
Prix d'honneur Christy Grinton Amour fraternel
Prix d'honneur Christy Grinton Dernier portrait de famille
Prix d'honneur He Zhao Lac Magagadi
Prix d'honneur Marche de la famille He Zhao
Prix d'honneur He Zhao L'amour de maman's
Prix d'honneur He Zhao
Prix d'honneur James Xiang Break Through
Prix d'honneur James Xiang Cold Plunge
Prix d'honneur James Xiang La dernière lueur
Prix d'honneur James Xiang, le roi de la jungle

Prix d'honneur Rachel Schneiderman Merle bleu de l'Est
Prix d'honneur Rachel Schneiderman Constructeurs de nids de grands hérons bleus
Prix d'honneur Rachel Schneiderman Queen Annes Lace
Prix d'honneur Rachel Schneiderman Chevêche des terriers
Prix d'honneur Michael Winsor Atlantic Puffin Gliding
Prix d'honneur Michael Winsor Chasse au pygargue à tête blanche
Prix d'honneur Michael Winsor Colonie de fous de Bassan sous la Voie lactée
Prix d'honneur Michael Winsor Puffin In Sunset
Prix d'honneur - Adrienne Zone -Family Time (Red Fox)
Prix d'honneur Adrienne Zoe Making A Heart
Prix d'honneur - Adrienne Zone - Maman et Bébé Loon
Prix d'honneur - Adrienne Zone - Perche à fleurs sauvages (Chardonneret)
Prix d'honneur Mary Chambers Vanneau austral brésilien
Prix d'honneur Mary Chambers Cambodgien Aethriamanta Aethra
Prix d'honneur Mary Chambers Leaping Leopard
Prix d'honneur Mary Chambers Orignal et veau
Prix d'honneur Martin Ross Glacier Lily
Prix d'honneur Martin Ross Summer Snowflake
Prix d'honneur Martin Ross Western Columbine
Prix d'honneur Martin Ross Le chef
Prix d'honneur William Bickle Martin-pêcheur à ventre rayé
Prix d'honneur William Bickle Pâturage des grizzlis
Prix d'honneur William Bickle Kingfisher
Prix d'honneur William Bickle Sparrow

Départ du Prix d'honneur Fang Lei Rao
Prix d'honneur Fang Lei Rao Alimentation
Prix d'honneur Fang Lei Rao Cachette
Prix d'honneur Fang Lei Rao Rechercher
Prix d'honneur Anthony Bucci Baleine à bosse
Prix d'honneur Anthony Bucci Poisson Ours Noir
Prix d'honneur Anthony Bucci Blackbear Spa Day
Prix d'honneur Anthony Bucci Grimace de hibou pygmée
Prix d'honneur Leah Gray Face à Face
Prix d'honneur Leah Gray Leaping Ahead
Prix d'honneur Leah Gray Pink Fawn Lily
Prix d'honneur Leah Gray Pink pour l'ours noir
Prix d'honneur Lesleyanne Ryan Hurricane Art
Prix d'honneur Lesleyanne Ryan Puffins In Love
Prix d'honneur - Lesleyanne Ryan - La bague de diamant
Prix d'honneur Lesleyanne Ryan La dernière photo qu'ils ont trouvée sur mon appareil photo
Prix d'honneur Missy Mandel Laurel Sphinx
Prix d'honneur Missy Mandel Colibri à gorge rubis et lobélie bleue
Prix d'honneur Missy Mandel Common Loon And Chick
Prix d'honneur Missy Mandel Poussins camouflés de Phoebe de l'Est
Un prix d'honneur décerné à un éléphant africain à Chobe
Un prix d'honneur décerné à une baleine à bosse en Antarctique
Prix d'honneur Peter à Patagonia
Prix d'honneur Peter au Cronos
Prix d'honneur Ilana Block Kit de renard rouge et tête de canard Eider
Prix d'honneur Ilana Block Lionnes rétroéclairées au lever du soleil
La maman guépard Ilana Block récompensée par un dîner pour ses deux petits
Prix d'honneur Ilana Block Trois chouettes chevêches de l'Est
Prix d'honneur Susan Nagy Balade nocturne
Prix d'honneur Susan Nagy Little Bee Eater
Prix d'honneur Susan Nagy Peregrine Lift Off
Prix d'honneur Susan Nagy Réflexion

Lauréats du prix du mérite

1er Mérite - Botanique - Arnaldo Ronca "Phlox

2ème Mérite - Botanique - Gord Cook "Arbre Bonsaï".

3e Mérite - Botanique - Jonathan Sau "Gymnopilus junonius"

1er Mérite - Insecte - Kam Ming Mak "Tu es à moi".

2ème Mérite - Insecte - Adrienne Zoe "Making a Heart" (Faire un coeur)

3ème Mérite - Insecte - Llaesa North "Together at Twilight" (Ensemble au crépuscule)

3ème Mérite - Insectes - David Evans "Les piérides du chou s'accouplent".

1er Mérite - Paysage - Jean Wang "Northern Lights Over Loften Islands" (Ailes boréales au-dessus des îles Loften)

2ème Mérite - Paysage - James Xiang "Coulée de mottes dans la première neige de l'année".

3e Mérite - Paysage - Yun Wang "Coucher de soleil Minnewanka".

1er Mérite - Nature - Adrienne Zoe "Wildflower Perch".

2ème Mérite - Nature - Mike Streicher "Merganser à capuchon".

3eme Mérite - Nature - Adrienne Zoe "Maman et bébé huard".

1er Mérite - Faune - Christy Grinton (Martin) "Portrait de famille de grands gris à l'approche des feux de forêt".

2ème Mérite - Faune et flore - Jean-Daniel Gagne "Moment décisif".

3ème Mérite - Faune - Norman Dougan "Sharptail Snow Dancer" (danseur des neiges)

Médaillés

Médaille d'or - Jean-Daniel Gagne

Médaille d'argent - Yun Wang

Médaille de bronze - Norman Dougan

Prix d'honneur

Mike Streicher

David Laronde

Kam Ming Mak

Christy Grinton (Martin)

He Zhao

James Ziang

Rachel Schneiderman

Michael Windsor

Adrienne Zoe

Mary Chambers

Martin Ross

William Bickle

Fang Lei Rao

Anthony Bucci

Leah Gray

Lesleyanne Ryan

Missy Mandel

Peter To

Bloc llana

Susan Nagy

Félicitations aux gagnants.

Le rapport de compétition est maintenant affiché dans l'option Rapports de compétition du menu déroulant Compétitions. Pour consulter le rapport, vous devez d'abord vous connecter au site Web de la CAPA.