Lauréats du concours - Club 2019 - Lines and Curves / Lignes et courbes

Prix d'honneur - Pearson Morey - Réflexion sur le Royal BC Museum
Médaille d'or - Pam Forgarty - Bibliothèque publique de Calgary
Médaille d'argent - Catalin Sandu - Dancing Towers
Médaille d'argent - Pat Zuest - California Sunset
Prix d'honneur - Hilary Goeller - L'escalier du Musée des beaux-arts de l'Ontario
Prix d'honneur-Normand Marcotte-Getty Museum Study
2ème Prix du mérite - Couleur - John Surridge - Square Dance
1er Prix du mérite - Couleur - Lyne Brissette - The Rookery Building
Médaille d'or - John Surridge - Danse carrée
Prix d'honneur - Llaesa Nord - Longue montée en avant
Médaille d'or - Ann Pearson - La poésie curviligne de Gaudi en mouvement
Médaille de bronze-Patricia Bow-Bully Bubbles
Médaille d'argent - Kevin Dawson - Georgia Infrared Aerial
Médaille d'argent - Yves L Italien - Yonge Street Giant
Médaille de bronze-John Kot-Feuilles sèches de Ficus Benjamina
Prix d'honneur - Norm Orr - Lampes à pot
Prix d'honneur - Lois Burton - Inch By Inch
Médaille de bronze - Margaret Krzepkowski - Spectre coloré
Prix d'honneur - Jim Hatch - Train Track
Médaille de bronze-Lil Shneidman-Spotted
Médaille de bronze-Claude Sassoon - Verre et acier
Prix d'honneur-Denise Decloux-Escalier divin
Médaille d'or - Amir El Etr - Vanishing Point
3ème Prix du mérite - Couleur - Christopher Siou - Galleria Pattern
Prix d'honneur - Mike Strong - Lignes et courbes
Médaille d'or - Lyne Brissette - The Rookery Building
Prix d'honneur - Daniel Rondeau - Petals And Tendril
2ème Prix du Mérite - Mono - Peter Coombes - The Tower
Prix d'honneur - Katia Stano - Sundial Bridge
Prix d'honneur - Evan Guengerich - Vertical Hong Kong
Prix d'honneur - Kayla Stevenson - Sable balayé par les vents dans une lumière rougeoyante
Médaille de bronze-Louie-Luo-Réflexion du bâtiment
Prix d'honneur - Etsuko Dethlefsen - Beauté de l'art abstrait
Prix d'honneur - Pam Avis - Simple Math
1er Prix du mérite - Mono - Kathryn McGarvey - Space Traveller
Prix d'honneur - Liz Green - Reading Between The Lines
Médaille d'argent - James Cuthbert - Verres bleus et jaunes
3ème Prix du mérite - Mono - Nicolette Wain Lowe - The London Eye
Prix d'honneur - Ken Stratychuk - The Straight And Narrow (Le droit chemin)
Prix d'honneur-Marlene Lewis-A Welcoming Facade.
Médaille d'or - Fortunato Rizza - Silhouette d'un éventail bleu

Gagnants des concours et prix

Mention honorable :

Prix du mérite

Félicitations aux gagnants et merci à l'hôte - le directeur des compétitions de la CAPA.

Peter Coombes
Peter Coombes 2e place Prix du mérite - Monochrome 
Les lauréats de la médaille d'argent du Toronto Camera Club : (de gauche à droite) Christopher Siou, Catalin Sandu, Jonathan Ward (CAPA DR), Pat Zuest, Kevin Dawson, Yves L'Italien et James Cuthbert (rangée arrière).